ОБЪЕДИНЕНАЯ СЕТЬ ПЛАТЕЖНЫХ ТЕРМИНАЛОВ
Тел. +7 (495) 229-6754
 
   
Первый шаг

Выпуск новостей 2008-06-29- Терминалы обрели поддержку

 
Новости
Перечень операторов
Периферия
Информация
Программа
личный кабинет
вопросы и ответы


Министерство финансов, Федеральная антимонопольная служба и Министерство массовых коммуникаций и связи России поддержали все пункты законопроекта "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", а также поправки в федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и ряд сопутствующих законодательных актов. Документы поставят точку в толковании статуса владельцев платежных терминалов, а также увеличат количество услуг, которые можно оплатить через терминалы. 27 июля Государственная дума рассмотрит законопроекты в первом чтении.

Закон "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" закрепляет право платежных агентов заключать договоры приема платежей непосредственно с поставщиком услуг, предусмотренное Гражданским кодексом и рядом постановлений правительства России. И ранее агентская схема была законна. Но в прошлом году из-за изменений в банковском законодательстве, предусматривающих появление банковско-агентской модели, и указания Банка России стало возможным расширительное толкование закона "О банках и банковской деятельности" (см. новость ComNews от 31 октября 2007 г.). Чтобы узаконить агентскую модель, министр финансов Алексей Кудрин собрал рабочую группу, которая и разработала ряд законопроектов, теперь ожидающих рассмотрения в первом чтении.

ФАС и Минкомсвязи принимали непосредственное участие в разработке всех законопроектов. "Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации входит в рабочую группу, возглавляемую Минфином России, по решению вопросов, связанных с платежами, и участвует в подготовке законопроекта "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", - сообщает пресс-служба ведомства. - Вопрос прорабатывается в рамках рабочей группы".

Советник компании TeliSonera Антон Богатов не видит необходимости в принятии нового закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". "Агентскую схему и раньше никто не отменял, все прекрасно работало и без федеральных законов, - комментирует он. - Дополнительное регулирование не нужно, оно лишь усложнит работу агентов".

Оператор связи "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и сейчас не видит никаких препятствий для работы агентской платежной модели. "Минфин оперативно сделал официальное заявление, подтверждающее законность действия агентской схемы, - сообщает пресс-служба МТС. - Кроме того, законность работы этой схемы была подтверждена официальным письмом ФАС". По словам пресс-службы МТС, на существующую систему принятие законопроекта серьезно не повлияет, но в будущем избавит участников рынка от юридических рисков: "На наш взгляд, по сути, принятие закона лишь окончательно узаконит и внесет полную ясность в уже существующую на рынке де-факто схему приема платежей".

Непосредственные участники рынка мобильных платежей уверены в необходимости закона. "Закон позволит избежать разночтений, присутствующих сейчас, когда деятельность участников рынка, работающих по банковской модели приема платежей, регулируется банковским законодательством, а участников, использующих агентскую модель, - Гражданским кодексом РФ", - комментирует генеральный директор компании ОСМП Владимир Лопатин.

"Законопроект "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" позволит агентам принимать платежи не только за связь и жилищно-коммунальные услуги, но и за обучение, медицинские услуги, охранную сигнализацию и т.д., - говорит пресс-секретарь Национальной ассоциации участников электронной торговли Антон Усачев. - В качестве платежных агентов могут выступать и индивидуальные предприниматели, которые в настоящее время владеют 70% пунктов приема платежей".

Согласно законопроекту, каждый платежный терминал должен быть оснащен контрольно-кассовой техникой с фискальной памятью и контрольной лентой. Рабочая группа, разрабатывавшая законопроект, считает, что это позволит налоговым органам вести строгий учет доходов владельцев терминалов. "Установка контрольно-кассовых аппаратов на каждый терминал, хоть и будет способствовать сокращению черного нала, приведет к увеличению издержек владельцев терминалов и, как следствие, к удорожанию услуг, - сообщает председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. - Но рабочая группа решила, что таким образом можно справиться с незаконным обналичиванием денежных средств".

В соответствии с законопроектом, платежные агенты также обязываются предоставлять в Центробанк информацию о платежных операциях. Законопроект обеспечивает и защиту прав потребителей. Ответственность за деятельность агентов напрямую возложена на поставщиков услуг, в пользу которых принимаются платежи.

"Принятие законопроекта позволит дальше совершенствовать инфраструктуру приема платежей, развивать малое предпринимательство и повышать доступность финансовых услуг для населения", - отмечает председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ Борис Ким. "Скорее всего, до первого чтения больше никаких правок в закон и подзаконные акты вноситься не будет", - предполагает Антон Усачев.

Источник выпуска kiosks.ru

 

 

Rambler's Top100