ОБЪЕДИНЕНАЯ СЕТЬ ПЛАТЕЖНЫХ ТЕРМИНАЛОВ
Тел. +7 (495) 229-6754
 
   
Первый шаг

Выпуск новостей 2008-04-06- Центробанк и Росфинмониторинг завершают обсуждение поправок в антиотмывочный закон

 
Новости
Перечень операторов
Периферия
Информация
Программа
личный кабинет
вопросы и ответы

Центробанк и Росфинмониторинг завершают обсуждение поправок в антиотмывочный закон. Идея законопроекта — максимально сократить вступивший в силу в январе перечень сведений об идентификации клиента

В январе вступили в силу поправки в закон о противодействии легализации преступных доходов. Они обязывают банки запрашивать и обмениваться расширенным перечнем сведений о клиенте, совершающем платеж. Например, информация о гражданине кроме фамилии, имени, отчества должна включать его ИНН, или адрес места регистрации, или дату и место рождения. Новые требования застали врасплох и банкиров, и регулятора — существующие сегодня формы платежных поручений не содержат полей для новой информации. А как ею обмениваться при карточных операциях или платежах через терминалы, банкирам не смог разъяснить даже Центробанк, ответив, что единственный способ — снова поправить закон.

Послабление
14 января ЦБ выпустил разъяснения, по которым до 15 мая 2008 г. территориальные органы ЦБ не будут наказывать банки за вынужденное неисполнение новых требований, а применять к ним только предупредительные меры.

В распоряжении «Ведомостей» оказались поправки, написанные Ассоциацией российских банков. Авторство подтвердил исполнительный вице-президент АРБ Андрей Емелин. Сейчас согласование поправок с Центробанком и Росфинмониторингом, по его словам, находится в завершающей стадии. О том, что поправки уже согласованы, известно и одному из членов банковского комитета Думы.

Если поправки будут приняты, то перевод средств с помощью пластиковых карт и платежных терминалов не потребует дополнительной информации о клиенте — он сопровождается «только идентификатором плательщика», зашифрованной информацией, передающейся при транзакции. Фактически это оставляет старый порядок расчетов.

Информация о плательщике — физическом лице согласно поправкам должна включать только фамилию, имя, отчество, вид удостоверяющего личность документа с его серией и номером. Фамилия, имя, отчество и ИНН — данные, которые нужно запрашивать у частного предпринимателя. Информация о компании должна содержать ее название, ИНН или код иностранной организации. «Мы не можем отменить требования, вступившие в силу в январе, — это требования ФАТФ. Но перечень информации и по физическим, и по юридическим лицам точно будет сокращен и максимально близок к сложившейся банковской практике», — объясняет Емелин суть предложений.

Законопроект определяет и обязанности банков в зависимости от роли, которую они выполняют. Банк — отправитель платежа обязан получить у клиента необходимую информацию, а при ее отсутствии — отказать в операции. Банк получателя платежа — проконтролировать наличие информации о плательщике, а при ее отсутствии — сообщить в Росфинмониторинг, а транзитные банки — обеспечивать неизменность информации о плательщике. «Важно определить необходимый минимум информации, которой будут обмениваться банки», — считает зампред правления «Абсолют банка» Олег Скворцов.

С ЦБ и Росфинмониторингом связаться не удалось.

Источник выпуска kiosks.ru

 

 

Rambler's Top100